Многие считают, что маленькая квартира серьезно ограничивает возможности. Действительно, в небольшом жилище трудно разместить все необходимые зоны, создать удобные системы хранения, сделать так, чтобы у каждого домочадца была своя территория. Однако многие дизайнеры признаются, что никогда не отказываются от подобных объектов, ведь они уверены: грамотный и стильный дизайн крошечной квартиры – это отличная проверка их профессиональных умений.
И сегодня мы собрали для вас несколько примеров того, как небольшие по площади квартиры (меньше 50 квадратов) стараниями дизайнеров превращаются в функциональное, яркое пространство, которое обладает особым уютом и неповторимой камерной атмосферой.
Не забудьте проголосовать за ваш любимый проект в конце публикации (выберите проект и нажмите кнопку "Отправить")!
Проект №1 (Виктория Власова)
Виктории Власовой повезло дважды: во-первых, заказчица пригласила ее не в уже приобретенное жилье, а посоветовалась с ней на этапе выбора квартиры.


И такой грамотный подход подарил вторую удачу – дизайнер смогла заранее оценить планировочные возможности будущих квартир: ведь даже небольшая площадь может оказаться очень удачной в плане перепланировки. Так и получилось: заказчица вместе с дизайнером сумели подобрать такое жилье, в котором затем Виктории Власовой без проблем удалось присоединить кладовку к гостиной и обустроить там кухню, а прежнюю кухню превратить в уютную спальню. Это во многом способствовало тому, что дизайнер разместила широкий функционал на небольшом метраже.

Тяжелый, солидный интерьер в маленькой квартире лишал бы ее воздушности, поэтому в качестве стилеобразующего начала автор проекта выбрала современную классику, что позволило создать вдохновляющий свежий интерьер, который не устареет долгие годы. Плинтусы и лепнина, паркет и филенчатые двери – все это привносит в интерьер спокойствие и благородство, а приятные оттенки добавляют пространству изящности.

Несколько интересных приемов позволили еще больше расширить пространство. Так, места хранения вещей Виктория Власова отделила шторами, активно использовала зеркала, одинаково оформила полы в жилой зоне и в кухне и т.д.
Проект №2 (Архитектурная студия DVEKATI)
Команда архитектурной студии DVEKATI работу над созданием интерьера квартиры в кирпичной пятиэтажке также начала с перепланировки.


Дизайнеры немного изменили зону санузла, переместили вход в кухню, тем самым выиграв место для ниши, где поставили диван. Очистив поверхности от старых отделочных материалов, авторы проекта обнаружили кирпичную кладку и бетонную плиту перекрытия, которые в итоге стали ярким акцентом пространства. Поскольку в квартире осталось много старой мебели, ее постарались сохранить, чтобы достичь того эффекта, о котором мечтал заказчик – сберечь дух и историю этого пространства.

Поэтому мебель бережно реставрировали и добавили несколько интересных деталей. Поскольку хозяйка квартиры озвучила свое желание максимально использовать натуральные материалы, на пол положили массив дуба, окна сделали деревянными, а кухонную столешницу также изготовили из массива.



«Основные задачи дизайна – это создание комфортной среды, т.е. удобного, эргономичного пространства и уникальной атмосферы, в которой человек будет чувствовать себя хорошо. Здесь все получилось», – отмечают авторы проекта.
Проект №3 (Анна Максимова)
«При работе с небольшим пространством важно, чтобы оно воспринималось целостно, – убеждена Анна Максимова, автор проекта квартиры площадью 38 квадратов. – Именно поэтому, проектируя квартиру для молодой девушки, я взяла за основу спокойный классический фон и дополнила его яркими акцентами».



Чтобы визуально увеличить небольшое пространство, дизайнер сделала светлые стены, использовала зеркальные элементы и насытила квартиру тонким сочетанием светло-серого и белого, изумрудных и синих акцентов. Напольное покрытие теплого оттенка компенсирует общую прохладную палитру. Анна Максимова разместила все необходимое во встроенных шкафах, чтобы не перегружать маленькое пространство. Мебель на кухне сделали в цвет стен и обошлись без верхних шкафов, чтобы единое пространство кухни и гостиной смотрелось облегченным.

«Яркие детали и графичные черные акценты делают интерьер выразительным, – отмечает автор проекта. – Я смешала современное освещение и классические детали, яркие акценты в мебели и спокойный общий фон, чтобы интерьер соответствовал современной архитектуре здания и предпочтениям хозяйки квартиры».
Проект №4 (Студия SPACE FOR LIFE)
Скандинавский стиль идеально подходит для создания интерьеров малогабаритных квартир, что и доказали Иван Проскурин и Екатерина Иртюго из студии SPACE FOR LIFE.


Типовую однушку площадью 32 кв.м они превратили в воздушное, светлое и стильное пространство. Дизайнеры присоединили объем кухни к гостиной, спальню отделили стеклянными перегородками. Это позволило выделить функциональные зоны и при этом не нарушать целостность пространства.


Эффектной частью пространства стала акцентная стена, выкрашенная в глубокий зеленый цвет, а также стена в спальне с необычным графическим принтом. Лаконичная мебель, практичные и функциональные системы хранения позволили «разгрузить» интерьер, сделав его естественным, легким и стильным.
Проект №5 (Анна Елина)
У Анны Елиной была очень сложная задача: квартиру площадью около 50 кв.м требовалось преобразить так, чтобы в ней было удобно семье из четырех человек.


Семья с двумя детьми обычно живет за городом, но будние дни чаще проводит в Москве – это связано с работой родителей и дополнительными занятиями дочерей. Поэтому проект получился достаточно необычным. Делать кардинальную перепланировку у Анны Елиной возможности не было, поскольку все стены были несущими. Однако, учитывая особенности ритма жизни и привычки семьи, дизайнер сумела создать в квартире все необходимые функциональные зоны. Так, у владельцев не было потребности в гостиной – проводить вместе вечера они не успевают, а совместному отдыху отдают выходные в загородном доме.
Зато им было важно завтракать вместе, поэтому особое внимание автор проекта уделила кухне, положив в основу интерьера легкую современную классику с средиземноморскими нотками, что подчеркивает и фреска, изображающая вид на море.


Самую большую комнату отдали девочкам: там у них есть и рабочие уголки, и зона для отдыха, и место, где они могут заниматься танцами и балетом. Мебель для детской проектировали по индивидуальному заказу. На пол было решено положить износостойкий ламинат.


Спальню оформили в спокойном, умиротворенном ключе, позволяющем быстро снять усталость и расслабиться. В интерьере комнаты Анна Елина гармонично сочетала классические элементы и современные мотивы.
Проект №6 (Егор Сомов)
Несмотря на то, что небольшая квартира, как правило, требует цельности и единства интерьера, Егор Сомов не побоялся смиксовать в пространстве весьма скромной двушки лофтовую стилистику, элементы скандинавского стиля и восточные мотивы.


В квартире для семьи с ребенком требовалось организовать множество функциональных зон и сохранить естественное освещение, которое бы облегчило и визуально увеличило квартиру. Поэтому автор проекта решился использовать новый для себя прием: в жилых комнатах верхняя треть стен заменена прозрачным стеклом – это создает ощущение непрерывного пространства и позволяет естественному свету проникать в любую комнату как минимум с двух сторон. Кроме того, большинство стен выкрасили в белый, что также визуально облегчает интерьер.


Материалы, по словам Егора Сомова, подбирались по двум основным критериям – внешний вид и стоимость. По первому пункту проекту подходила максимально простая, немного брутальная лофт-эстетика.


А второй атрибут помог найти мебель и предметы определенных брендов. Так, например, кухню приобрели в ИКЕА, а уникальность интерьеру добавила дверь из старых досок в амбарном стиле. Ее, а также деревянное панно с городами над кроватью сделали на заказ. Агитационные плакаты, отрисованные гуашью и тушью, хозяин квартиры привез из командировки во Вьетнам. Коллажи в коридоре, ванной и гостиной – работы известного художника и фотографа Олега Бородина.
Проект №7 (Studio8)
Studio8 создала в квартире площадью 45 кв.м пространство со сдержанным мужским характером, в котором можно расслабиться после активного рабочего дня.



К проекту авторы подошли нетривиально. Все зоны соединены между собой как пазл, а вокруг них устроена просторная жилая зона с минимумом предметов. Центром жилища стал функциональный блок, объединяющий кухню, большой встроенный шкаф и альков, в котором стоит кровать. Между спальней и гостиной отсутствует дверь, а одним из интересных пространственных решений можно назвать скошенные перегородки в спальне. Эффект минимализма подчеркивает скрытый плинтус.


Кухонные шкафы были сделаны без ручек, а у гардероба они сделаны из того же материала, что и дверцы, и выкрашены в тот же цвет.
В приоритете были натуральные материалы: столешница кухни и выносной элемент сделаны из гранита, пол из натурального дерева, ткани подобраны из разных фактур (бархат, шерсть, хлопок, лен), но совместимых по цвету.

«Было интересно создавать объект на тонких сочетаниях фактур и поработать с маленьким пространством – планировка рассчитывалась буквально по миллиметрам, – отмечают авторы проекта. – Также было интересно не использовать верхний свет – подсветка в жилой зоне локальная. Часть мебели была сделана на заказ».
Как видим, маленькая квартира, если за нее берутся профессионалы, способна превратиться в стильное и яркое пространство, где будет комфортно всем членам семьи.