IX Archpoint Concept Awards: старт заявок
новости

IX Archpoint Concept Awards: старт заявок

Начался прием проектов на IX Международную премию Archpoint Concept Awards. Тема этого года – «Русский код в интерьере». Оргкомитет АСА ждет на конкурс нереализованные проекты жилых и общественных пространств, в декоре, предметах, планировке, концепции которых используются элементы «русского стиля».

Вместе с жюри премии участники будут искать ответ на вопрос – что такое русская идентичность в дизайне интерьера. В этом масштабном исследовании не будет места временным рамкам – приветствуются стилистические отсылки как к эпохе Древней Руси, так и к русскому космизму, к русским утопиям и другим направлениям мысли.

Основатель премии Archpoint Concept Awards, архитектор Валерий Лизунов отмечает: «Сейчас мы видим очень много примеров работы с русским кодом в дизайне – от одежды до предметов мебели. Есть и прекрасные интерьеры в этом направлении, в том числе, в нашем бюро. Затрагивается широкий спектр стилей – от народных промыслов до авангарда. Вижу, что есть еще куда расти, как в общественных, так и в частных интерьерах. Главное, чтобы за отсылками к прошлому открывалась перспектива в будущее».

Генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова, член жюри премии Archpoint Concept Awards подчеркивает, что цель состоит не в копировании прошлого, а в использовании его как основы для инноваций: «Акцент делается на бесцитатном переосмыслении традиций и создании нового – предметов интерьера, текстиля, решений, создании «нового русского кода» в дизайне, который отражает культуру через современный язык формы и материалов».

Общий призовой фонд премии составляет 350 000 рублей:

– первое место – 200 000 рублей

– второе место – 100 000 рублей

– третье место – 50 000 рублей

В составе жюри IX Archpoint Concept Awards: архитектор Валерий Лизунов, основатель и генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова, архитектор, куратор фестиваля «Архстояние» Антон Кочуркин, директор Международной школы дизайна Дарья Лапошина, основатель и главный редактор проекта designchat.com Евгения Микулина, основатель и главный редактор «Проекта Россия» Юлия Шишалова, архитектурный обозреватель, главный редактор todigest, автор ютуб- и телеграм-каналов Архиблог Анна Мартовицкая и другие.

Прием заявок осуществляется со 2 апреля по 15 мая 2026 года. Окончание приема конкурсных работ – 31 мая 2026 года. Награждение победителей состоится в конце июня 2026 года.

Подробнее ознакомиться с нормативными документами и другими материалами конкурса можно на сайте https://archpointconceptawards.ru/

Войти в «Архидом»

Войти через соцсети
Еще нет учетной записи?
Регистрация

Забыли пароль?

Если вы забыли пароль, введите Логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Ой, этот инструмент еще находится на стадии разработки

Поделиться