Фестиваль «Архитектура для людей», который откроется 17 декабря в Музее Москвы, продемонстрирует пространства для отдыха в Москве будущего. Но вначале – пригласит гостей… разуться!
С 17 декабря по 17 января в Музее Москвы пройдет городской фестиваль «Архитектура для людей». В течение всего месяца вход на фестиваль будет свободным.
В этом году выставочная часть фестиваля «Смена ритма» будет посвящена поиску новых инструментов для восстановления ресурсов жителей мегаполиса: гостям на входе предложат разуться, чтобы движение по пространству выставки уже стало началом перезагрузки. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Наш фестиваль показывает, какую важную роль архитектура играет в жизни современного общества и формировании городской среды. «Смена ритма» – это приглашение по-новому почувствовать пространство: расслабиться, снять обувь, оказаться ближе к теплу и комфорту. Это второй сезон нашей выставки, и мы снова уходим от классического рассказа про архитектуру и просим архитекторов и художников описать ее на уровне чувств и эмоций – доступно каждому, интересно взрослым и детям».
Куратором фестиваля выступает визионерское архитектурное бюро Megabudka. Ведущие архитекторы, дизайнеры и художники пригласят гостей в свои версии городских павильонов-оазисов. Посетители познакомятся с московскими архитекторами, дизайнерами, художниками, которые вносят изменения в облик мегаполиса.
«Сегодня Москва – не только современный мегаполис, но и комфортный город, где архитектура и инфраструктура ориентирована в первую очередь на человека. И, конечно, в реализации такого подхода к развитию городской среды значительную роль играют архитекторы. Мы рады быть партнерами второго фестиваля «Архитектура для людей», который дает архитекторам и архитектурным бюро возможность представить свои самые смелые идеи», – поделилась генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.
В этом году в фестивальном марафоне двенадцать участников: Александр Бродский, radugadesign, СПИЧ, Григорий Орехов, Yoomoota, Totan, ХВОЯ, Новое, Saga, GAFA+Vesper, STEEL и PLER Bureau. Каждая команда представит свой уникальный интерактивный павильон.
«Москва – это энергия, движение и огромный человеческий потенциал. Но вместе с этим ритмом растет и другая потребность – в пространстве для восстановления сил. На фестивале каждый посетитель сможет испытать разные практики восполнения ментальных ресурсов, чтобы расслабиться и зарядиться. Лучшие решения станут основой для будущей городской инфраструктуры восстановления», – подчеркнул куратор фестиваля, сооснователь визионерского бюро Megabudka Артем Укропов.
В павильоне бюро СПИЧ участники фестиваля будут совместно плести большой кокон, нити которого будут пропитаны уникальным ароматом. В пространстве архитектора Александра Бродского разместятся рукотворные эскизы и макет сталинской высотки, которая будет полностью накрывать «Москву-Сити», – посетители погрузятся в альтернативную и дополненную реальность, из которой нужно будет найти вход и выход.
Дизайн студия radugadesign предложит перепрограммироваться звуком и светом: в павильоне, созданном совместно с нейробиологом, посетители смогут лежать с закрытыми глазами под особым освещением. Бюро STEEL позволит «провалиться» в бесконечный лес, где сквозь зеркальный пол и потолок «прорастут» березы. Фрагмент деревни в мегаполисе с запахом и текстурой сена создаст бюро Totan, чтобы «телепортировать» москвичей в деревню, а PLER Bureau предложит посидеть на светлой дачной веранде с чаепитием и шахматами.
Международный арт-проект Yoomoota художника Тараса Желтышева предложит вернуться к истокам: посетители их павильона соприкоснутся с особыми формами, звуками, вибрациями. Бюро Saga позовет гостей увидеть звезды, GAFA+Vesper – пройти через воду, бюро Новое предложит погрузиться в терапевтический спектр и восполнить дефицит солнечного света, а художник и скульптор Григорий Орехов – войти в свет.
На фестивале пройдут также медиаторские туры с кураторами и авторами инсталляций, лекции ученых и исследователей городской жизни, паблик-токи и различные практики, направленные на расслабление и смену ритма вечно бегущих жителей мегаполиса.
Фестиваль«Архитектура для людей» пройдет с 17 декабря по 17 января в Музее Москвы по
адресу: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1, Красный зал (3-й этаж), вход по
рампе. Посещение бесплатное, по регистрации. При входе на экспозицию
запланирована зона для переобувания и световой подиум для фотографий.